Лига чемпионов: расписание и результаты матчей
Лига чемпионов - главный клубный турнир Европы, а в сезоне-2023/24 пройдет уже 32-й его розыгрыш с момента переименования Кубка чемпионов.
Действующим победителем турнира является английский Манчестер Сити, который в прошлом сезоне выиграл его впервые в своей истории.
Финальный поединок ЛЧ-2023/24 пройдет в Англии на стадионе Уэмбли в Лондоне. Эта арена в рекордный восьмой раз примет финал главного клубного турнира Европы и в третий раз в эпоху Лиги чемпионов.
Расписание и результаты матчей
Плей-офф
Финал
1 июня
- Боруссия Дортмунд (Германия) - Реал (Испания)
1/2 финала
Первые матчи
Вторник, 30 апреля
- Бавария (Германия) - Реал (Испания) 2:2
Среда, 1 мая
- Боруссия Д (Германия) - ПСЖ (Франция) 1:0
Ответные матчи
Вторник, 7 мая
- ПСЖ (Франция) - Боруссия Д (Германия) 0:1
Среда, 8 мая
- Реал (Испания) - Бавария (Германия) - 2:1
1/4 финала
Первые матчи
Вторник, 9 апреля
- Арсенал (Англия) - Бавария (Германия) 2:2
- Реал (Испания) - Манчестер Сити (Англия) 3:3
Среда, 10 апреля
- Атлетико (Испания) - Боруссия Д (Германия) 2:1
- ПСЖ (Франция) - Барселона (Испания) 2:3
Ответные игры
Вторник, 16 апреля
- Боруссия Д (Германия)* - Атлетико (Испания) 4:2
- Барселона (Испания) - ПСЖ (Франция)* 1:4
Среда, 17 апреля
- Бавария (Германия) - Арсенал (Англия) 1:0
- Манчестер Сити (Англия) - Реал (Испания) 1:1 (3:4 по пенальти)
1/8 финала
Ответные матчи
Вторник, 5 марта
- Бавария (Германия)* - Лацио (Италия) 3:0
- Реал Сосьедад (Испания) - ПСЖ (Франция)* 1:2
Среда, 6 марта
- Манчестер Сити (Англия)* - Копенгаген (Дания) 3:1
- Реал Мадрид (Испания)* - РБ Лейпциг (Германия) 1:1
Вторник, 12 марта
- Арсенал (Англия)* - Порту (Португалия) 1:0 (по пен. 4:2)
- Барселона (Испания)* - Наполи (Италия) 3:1
Среда, 13 марта
- Атлетико (Испания)* - Интер (Италия) 2:1 (по пен. 3:2)
- Боруссия Дортмунд (Германия)* - ПСВ (Нидерланды) 2:0
Первые матчи
Вторник, 13 февраля
- РБ Лейпциг (Германия) - Реал Мадрид (Испания) 0:1
- Копенгаген (Дания) - Манчестер Сити (Англия) 1:3
Среда, 14 февраля
- Лацио (Италия) - Бавария (Германия) 1:0
- ПСЖ (Франция) - Реал Сосьедад (Испания) 2:0
Вторник, 20 февраля
- Интер (Италия) - Атлетико (Испания) 1:0
- ПСВ (Нидерланды) - Боруссия Дортмунд (Германия) 1:1
Среда, 21 февраля
- Наполи (Италия) - Барселона (Испания) 1:1
- Порту (Португалия) - Арсенал (Англия) 1:0
Групповой этап
6-й тур
Вторник, 12 декабря
- Ланс (Франция) - Севилья (Испания) 2:1
- ПСВ (Нидерланды) - Арсенал (Англия) 1:1
- Зальцбург (Австрия) - Бенфика (Португалия) 1:3
- Интер (Италия) - Реал Сосьедад (Испания) 0:0
- Копенгаген (Дания) - Галатасарай (Турция) 1:0
- Манчестер Юнайтед (Англия) - Бавария (Германия) 0:1
- Наполи (Италия) - Брага (Португалия) 2:0
- Унион Берлин (Германия) - Реал (Испания) 2:3
Среда, 13 декабря
- РБ Лейпциг (Германия) - Янг Бойз (Швейцария) 2:1
- Црвена Звезда (Сербия) - Манчестер Сити (Англия) 2:3
- Антверпен (Бельгия) - Барселона (Испания) 3:2
- Атлетико (Испания) - Лацио (Италия) 2:0
- Боруссия Д (Германия) - ПСЖ (Франция) 1:1
- Ньюкасл (Англия) - Милан (Италия) 1:2
- Порту (Португалия) - Шахтер (Украина) 5:3
- Селтик (Шотландия) - Фейенорд (Нидерланды) 2:1
1-й тур
Вторник, 19 сентября
- Милан (Италия) - Ньюкасл (Англия) 0:0
- Янг Бойз (Швейцария) - РБ Лейпциг (Германия) 1:3
- ПСЖ (Франция) - Боруссия Д (Германия) 2:0
- Манчестер Сити (Англия) - Црвена Звезда (Сербия) 3:1
- Фейеноорд (Нидерланды) - Селтик (Шотландия) 2:0
- Лацио (Италия) - Атлетико М (Испания) 1:1
- Барселона (Испания) - Антверпен (Бельгия) 5:0
- Шахтер (Украина) - Порту (Португалия) 1:3
Среда, 20 сентября
- Реал (Испания) - Унион (Германия) 1:0
- Галатасарай (Турция) - Копенгаген (Дания) 2:2
- Бавария (Германия) - Манчестер Юнайтед (Англия) 4:3
- Брага (Португалия) - Наполи (Италия) 1:2
- Севилья (Испания) - Ланс (Франция) 1:1
- Арсенал (Англия) - ПСВ (Нидерланды) 4:0
- Бенфика (Португалия) - Зальцбург (Австрия) 0:2
- Реал Сосьедад (Испания) - Интер (Италия) 1:1
2-й тур
Вторник, 3 октября
- Унион (Германия) - Брага (Португалия) 2:3
- Зальцбург (Австрия) - Реал Сосьедад (Испания) 0:2
- Интер (Италия) - Бенфика (Португалия) 1:0
- Наполи (Италия) - Реал (Испания) 2:3
- ПСВ (Нидерланды) - Севилья (Испания) 2:2
- Ланс (Франция) - Арсенал (Англия) 2:1
- Манчестер Юнайтед (Англия) - Галатасарай (Турция) 2:3
- Копенгаген (Дания) - Бавария (Германия) 1:2
Среда, 4 октября
- Атлетико (Испания) - Фейеноорд (Нидерланды) 3:2
- Антверпен (Бельгия) - Шахтер (Украина) 2:3
- Порту (Португалия) - Барселона (Испания) 0:1
- РБ Лейпциг (Германия) - Манчестер Сити (Англия) 1:3
- Црвена Звезда (Сербия) - Янг Бойз (Швейцария) 2:2
- Боруссия Д (Германия) - Милан (Италия) 0:0
- Ньюкасл (Англия) - ПСЖ (Франция) 4:1
- Селтик (Шотландия) - Лацио (Италия) 1:2
3-й тур
Вторник, 24 октября
- Галатасарай (Турция) - Бавария (Германия) 1:3
- Интер (Италия) - Зальцбург (Австрия) 2:1
- Бенфика (Португалия) - Реал Сосьедад (Испания) 0:1
- Брага (Португалия) - Реал (Испания) 1:2
- Унион (Германия) - Наполи (Италия) 0:1
- Севилья (Испания) - Арсенал (Англия) 1:2
- Ланс (Франция) - ПСВ (Нидерланды) 1:1
- Манчестер Юнайтед (Англия) - Копенгаген (Дания) 1:0
Среда, 25 октября
- Фейеноорд (Нидерланды) - Лацио (Италия) 3:1
- Барселона (Испания) - Шахтер (Украина) 2:1
- Антверпен (Бельгия) - Порту (Португалия) 1:4
- РБ Лейцпиг (Германия) - Црвена Звезда (Сербия) 3:1
- Янг Бойз (Швейцария) - Манчестер Сити (Англия) 1:3
- ПСЖ (Франция) - Милан (Италия) 3:0
- Ньюкасл (Англия) - Боруссия Д (Германия) 0:1
- Селтик (Шотландия) - Атлетико (Испания) 2:2
4-й тур
Вторник, 7 ноября
- Шахтер (Украина) - Барселона (Испания) 1:0
- Боруссия Д (Германия) - Ньюкасл (Англия) 2:0
- Атлетико (Испания) - Селтик (Шотландия) 6:0
- Лацио (Италия) - Фейенорд (Нидерланды) 1:0
- Манчестер Сити (Англия) - Янг Бойз (Швейцария) 3:0
- Милан (Италия) - ПСЖ (Франция) 2:1
- Порту (Португалия) - Антверпен (Бельгия) 2:0
- Црвена Звезда (Сербия) - РБ Лейпциг (Германия) 1:2
Среда, 8 ноября
- Наполи (Италия) - Унион Берлин (Германия) 1:1
- Реал Сосьедад (Испания) - Бенфика (Португалия) 3:1
- Арсенал (Англия) - Севилья (Испания) 2:0
- Бавария (Германия) - Галатасарай (Турция) 2:1
- Зальцбург (Австрия) - Интер (Италия) 0:1
- Копенгаген (Дания) - Манчестер Юнайтед (Англия) 4:3
- ПСВ (Нидерланды) - Ланс (Франция) 1:0
- Реал (Испания) - Брага (Португалия) 3:0
5-й тур
Вторник, 28 ноября
- Шахтер (Украина) - Антверпен (Бельгия) 1:0
- Лацио (Италия) - Селтик (Шотландия) 2:0
- Барселона (Испания) - Порту (Португалия) 2:1
- Манчестер Сити (Англия) - РБ Лейпциг (Германия) 3:2
- Милан (Италия) - Боруссия Д (Германия) 1:3
- ПСЖ (Франция) - Ньюкасл (Англия) 1:1
- Фейенорд (Нидерланды) - Атлетико (Испания) 1:3
- Янг Бойз (Швейцария) - Црвена Звезда (Сербия) 2:0
Среда, 29 ноября
- Галатасарай (Турция) - Манчестер Юнайтед (Англия) 3:3
- Севилья (Испания) - ПСВ (Нидерланды) 2:3
- Арсенал (Англия) - Ланс (Франция) 6:0
- Бавария (Германия) - Копенгаген (Дания) 0:0
- Бенфика (Португалия) - Интер (Италия) 3:3
- Брага (Португалия) - Унион Берлин (Германия) 1:1
- Реал (Испания) - Наполи (Италия) 4:2
- Реал Сосьедад (Испания) - Зальцбург (Австрия) 0:0
Раунд плей-офф
Ответные матчи
Вторник, 29 августа
- Янг Бойз (Швейцария)* - Маккаби Хайфа (Израиль) 3:0
- Галатасарай (Турция)* - Мольде (Норвегия) 2:1
- Панатинаикос (Греция) - Брага (Португалия)* 0:1
Среда, 30 августа
- АЕК (Греция) - Антверпен (Бельгия)* 1:2
- Копенгаген (Дания)* - Ракув (Польша) 1:1
- ПСВ (Нидерланды)* - Рейнджерс (Шотландия) 5:1
Первые матчи
Вторник, 22 августа
- Антверпен (Бельгия) - АЕК (Греция) 1:0
- Ракув (Польша) - Копенгаген (Дания) 0:1
- Рейнджерс (Шотландия) - ПСВ (Нидерланды) 2:2
Среда, 23 августа
- Маккаби Хайфа (Израиль) - Янг Бойз (Швейцария) 0:0
- Мольде (Норвегия) - Галатасарай (Турция) 2:3
- Брага (Португалия) - Панатинаикос (Греция) 2:1
Третий отборочный раунд
Ответные матчи
Вторник, 15 августа
- Арис (Кипр) - Ракув (Польша)* 0:1
- Маккаби Хайфа (Израиль)* - Слован Братислава (Словакия) 3:1
- Спарта Прага (Чехия) - Копенгаген (Дания)* 3:3 (по пен. 2:4)
- Мольде (Норвегия)* - Клаксвик (Фарерские острова) 2:0
- Галатасарай (Турция)* - Олимпия Любляна (Словения) 1:0
- Бачка-Топола (Сербия) - Брага (Португалия)* 1:4
- Серветт (Швейцария) - Рейнджерс (Шотландия)* 1:1
- Штурм (Австрия) - ПСВ (Нидерланды)* 1:3
- Марсель (Франция) - Панатинаикос (Греция)* 2:1 (по пен. 3:5)
Суббота, 19 августа
- АЕК (Греция)* - Динамо Загреб (Хорватия) 2:2
Первые матчи
Вторник, 8 августа
- Ракув (Польша) - Арис (Кипр) 2:1
- Копенгаген (Дания) - Спарта Прага (Чехия) 0:0
- ПСВ (Нидерланды) - Штурм (Австрия) 4:1
- Клаксвик (Фарерские острова) - Мольде (Норвегия) 2:1
- Олимпия Любляна (Словения) - Галатасарай (Турция) 0:3
- Брага (Португалия) - Бачка-Топола (Сербия) 3:0
Среда, 9 августа
- Панатинаикос (Греция) - Марсель (Франция) 1:0
- Слован Братислава (Словакия) - Маккаби Хайфа (Израиль) 1:2
- Рейнджерс (Шотландия) - Серветт (Швейцария) 2:1
Вторник, 15 августа
- Динамо Загреб (Хорватия) - АЕК (Греция) 1:2
Второй отборочный раунд
Ответные матчи
Вторник, 1 августа
- Панатинаикос (Греция)* - Днепр-1 (Украина) 2:2
- БАТЭ (беларусь) - Арис (Кипр)* 3:5
- Олимпия Любляна (Словения)* - Лудогорец (Болгария) 2:1
- Слован Братислава (Словакия)* - Зрински (Босния и Герцеговина) 2:2
Среда, 2 августа
- Астана (Казахстан) - Динамо Загреб (Хорватия)* 0:2
- Карабах (Азербайджан) - Ракув (Польша)* 1:1
- Генк (Бельгия) - Серветт (Швейцария)* 2:2 (1:4 пен)
- Маккаби Хайфа (Израиль)* - Шериф (Молдова) 4:1
- Мольде (Норвегия) - ХИК (Финляндия) 2:0
- Хекен (Швеция) - Клаксвик (Фарерские острова)* 3:3 (3:4)
- Копенгаген (Дания) - Брейдаблик (Исландия) 6:3
- Галатасарай (Турция) - Жальгирис (Литва) 1:0
Первые матчи
Вторник, 25 июля
- Жальгирис (Литва) - Галатасарай (Турция) 2:2
- ХИК (Финляндия) - Мольде (Норвегия) 1:0
- Динамо Загреб (Хорватия) - Астана (Казахстан) 4:0
- Днепр-1 (Украина) - Панатинаикос (Греция) 1:3
- Серветт (Швейцария) - Генк (Бельгия) 1:1
- Зриньски (Босния и Герцеговина) - Слован Братислава (Словакия) 0:1
- Брейдаблик (Исландия) - Копенгаген (Дания) 0:2
Среда, 26 июля
- Шериф (Молдова) - Маккаби Хайфа (Израиль) 1:0
- Арис (Кипр) - БАТЭ (беларусь) 6:2
- Ракув (Польша) - Карабах (Азербайджан) 3:2
- Лудогорец (Болгария) - Олимпия Любляна (Словения) 1:1
- Клаксвик (Фарерские острова) - Хекен (Швеция) 0:0
Первый отборочный раунд
Ответные матчи
Вторник, 18 июля
- Струга (Северная Македония) - Жальгирис (Литва)* 1:2
- Флора (Эстония) - Ракув (Польша)* 0:3
- Шериф (Молдова)* - Фарул (Румыния) 3:0
- Маккаби Хайфа (Израиль)* - Хамрун Спартанс (Мальта) 2:1
- ТНС (Уэльс) - Хэкен (Швеция) 0:2
- Зриньски (Босния и Герцеговина)* - Урарту (Армения) 3:3 (по пен. 4:3)
- БАТЭ (беларусь)* - Партизани (Албания) 2:0
- Брейдаблик (Исландия)* - Шэмрок Роверс (Ирландия) 2:1
Среда, 19 июля
- Валмиера (Латвия) - Олимпия Любляна (Словения)* 1:2
- Ференцварош (Венгрия) - Клаксвик (Фарерские острова)* 0:3
- Карабах (Азербайджан)* - Линкольн Ред Импс (Гибралтар) 4:0
- Динамо Тбилиси (Грузия) - Астана (Казахстан)* 1:2
- Лудогорец (Болгария)* - Балкани (Косово) 4:0
- Свифт (Люксембург) - Слован Братислава (Словакия)* 0:2
- Ларн (Северная Ирландия) - ХИК (Финляндия)* 2:2
Первые матчи
Среда, 12 июля
- Астана (Казахстан) - Динамо Тбилиси (Грузия) 1:1
- ХИК (Финляндия) - Ларн (Северная Ирландия) 1:0
- Хэкен (Швеция) - ТНС (Уэльс) 3:1
- Фарул (Румыния) - Шериф (Молдова) 1:0
- Слован Братислава (Словакия) - Свифт (Люксембург) 1:1
Вторник, 11 июля
- Урарту (Армения) - Зриньски (Босния и Герцеговина) 0:1
- Линкольн Ред Импс (Гибралтар) - Карабах (Азербайджан) 1:2
- Жальгирис (Литва) - Струга (Северная Македония) 0:0
- Клаксвик (Фарерские острова) - Ференцварош (Венгрия) 0:0
- Олимпия Любляна (Словения) - Валмиера (Латвия) 2:1
- Ракув (Польша) - Флора (Эстония) 1:0
- Хамрун Спартанс (Мальта) - Маккаби Хайфа (Израиль) 0:4
- Балкани (Косово) - Лудогорец (Болгария) 2:0
- Партизани (Албания) - БАТЭ (беларусь) 1:1
- Шэмрок Роверс (Ирландия) - Брейдаблик (Исландия) 0:1
Предварительный раунд
Пятница, 30 июня
- Будучность (Черногория) - Брейдаблик (Исландия) 0:5
Вторник, 27 июня
- Атлетик Эскальдес (Андорра) - Будучность (Черногория) 0:3
- Тре Пенне (Сан-Марино) - Брейдаблик (Исландия) 1:7
Расписание жеребьевок Лиги чемпионов-2023/24
13 июня 2023 - предварительный раунд;
20 июня 2023 - первый отборочный раунд;
21 июня 2023 - второй отборочный раунд;
24 июля 2023 - третий отборочный раунд;
7 августа 2023 - раунд плей-офф;
31 августа 2023 - групповой этап;
18 декабря 2023 - 1/8 финала;
15 марта 2024 - 1/4, 1/2 и финал.
Расписание матчей Лиги чемпионов-2023/24
Квалификация:
27 июня 2023 - полуфиналы предварительного раунда;
30 июня 2023 - финал предварительного раунда;
11-12 июля 2023 - первые матчи первого раунда квалификации;
18-19 июля 2023 - ответные матчи первого раунда квалификации;
25-26 июля 2023 - первые матчи второго раунда квалификации;
1-2 августа 2023 - ответные матчи второго раунда квалификации;
8-9 августа 2023 - первые матчи третьего раунда квалификации;
15 августа 2023 - ответные матчи третьего раунда квалификации;
22-23 августа 2023 - первые матчи плей-офф раунда квалификации;
29-30 августа 2023 - ответные матчи плей-офф раунда квалификации.
Групповой этап:
19-20 сентября 2023 - первый тур;
3-4 октября 2023 - второй тур;
24-25 октября 2023 - третий тур;
7-8 ноября 2023 - четвертый тур;
28-29 ноября 2023 - пятый тур;
12-13 декабря 2023 - шестой тур.
Плей-офф:
13-14 февраля 2024 - первые матчи 1/8 финала (первая группа);
20-21 февраля 2024 - первые матчи 1/8 финала (вторая группа);
5-6 марта 2024 - ответные матчи 1/8 финала (первая группа);
12-13 марта 2024 - ответные матчи 1/8 финала (вторая группа);
9-10 апреля 2024 - первые матчи 1/4 финала;
16-17 апреля 2024 - ответные матчи 1/4 финала;
30 апреля-1 мая 2024 - первые матчи полуфиналов;
7-8 мая 2024 - ответные матчи полуфиналов;
1 июня 2024 - финал.
Результаты матчей Лиги чемпионов-2022/23
Финал
Суббота, 10 июня
Манчестер Сити (Англия) - Интер (Италия) 1:0